接种新冠病毒疫苗 非常有必要 市疾控中心详解相关热点问题

日期:2021 -04 -02

目前,大连市已基本完成了重点人群的接种工作,新冠病毒疫苗的全民接种已逐步铺开,接种工作正稳步有序推进。截至3月31日24时,接种突破87万剂次,目前正逐步开放18岁以上成年人(包括60岁以上人群)的接种。如果市民朋友通过社区、所在单位等接到新冠病毒疫苗接种的通知,就赶紧进行预约登记报名吧。

大连市使用的是哪种新冠病毒疫苗?

目前,大连市使用的是新型冠状病毒灭活疫苗(Vero细胞),简称新冠病毒疫苗。由两个生产厂家提供,分别为北京生物制品研究所有限责任公司、北京科兴中维生物技术有限公司。

灭活疫苗是通过一定方法使新冠病毒失去感染性和复制力,同时保留能引起人体免疫应答活性而制备成的疫苗。灭活疫苗是传统经典的疫苗制备方式,属于成熟、可靠、经典的疫苗制备手段,相对于其他疫苗研制技术而言,灭活疫苗研发平台成熟、生产工艺稳定、质量标准可控、保护效果良好、安全性较高、研发速度快,且易于规模化生产,具有国际通行的安全性和有效性评判标准。

新冠病毒疫苗怎么打?

目前,我市使用的新冠病毒疫苗共需接种2针,第1针与第2针接种间隔建议≥3周,第2剂在8周内尽早完成。

新冠病毒疫苗有必要打吗?

非常有必要!新冠病毒疫苗是预防新型冠状病毒感染最好的办法,新冠病毒疫苗适用的人群,在没有接种禁忌症的情况下,都应该接种新冠病毒疫苗。

从感染风险分析,虽然我国疫情形势总体平稳,但仍然存在疫情输入和局部流行风险,对绝大多数人来讲,如果没有针对新冠病毒的免疫力,就都有患病的可能,部分人群患病后可能比较严重。

新冠病毒疫苗接种多久后可以产生抗体形成保护?

由于个体差异,每个人对于疫苗的敏感程度不完全相同,因此疫苗接种后形成保护的时间以及抗体滴度也各有差异。通常第1针接种10天左右即可以产生抗体,第2针注射后14天,就能产生高滴度抗体,形成有效保护。

接种新冠病毒疫苗后能保护多久?

Ⅰ期、Ⅱ期临床受试者也在继续观察,从已经获得的数据看,至少可以保持6个月以上,达到世界卫生组织规定要求。随着观察期的延长,研究数据的积累,超过6个月甚至更长的保护期可能会不断得到印证。

病毒变异了,新冠病毒疫苗还有用吗?

目前还没有发现新冠病毒的变异株对我国附条件上市的新冠病毒疫苗的保护率产生明显的影响。一方面,病毒的增殖过程确实会发生变异,但大多数变异不会影响病毒的致病性、检测试剂敏感性和疫苗的有效性,另一方面,新冠病毒疫苗是灭活疫苗,含有多种病毒抗原成分,是广谱的,对来自全球不同地区的毒株都有很好的交叉中和作用。根据世界卫生组织最新发布的信息,从全球对新冠病毒变异的监测情况看,尚无证据证明病毒变异会使现有的新冠病毒疫苗失效。

18岁以下人群可以接种新冠病毒疫苗吗?

目前尚未开展。目前已有的疫苗尚未获得用于该人群的临床试验数据,暂不推荐18岁以下人群接种。因此这类人群接种工作需要根据疫苗研发进度来安排,临床试验获得足够的安全性、有效性数据后,将及时开展相关人群的大规模接种。届时,大连市将按照国家统一部署,逐步开展这部分人群的接种工作。

哪些人群不适宜接种新冠病毒疫苗?

(1)对疫苗的活性成分、 任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现过敏者;

(2)既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等);

(3)患有未控制的癫痫和其他严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎、格林巴利综合症、脱髓鞘疾病等);

(4)正在发热者,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者;

(5)妊娠期妇女。

接种时,要认真阅读知情同意书,主动告知医务人员你的健康情况。

哪些人不适宜打第二剂次疫苗?

首先,受种对象身体状况应符合新冠病毒疫苗接种条件。如果接种第一剂疫苗出现严重过敏反应,或出现任何神经系统不良反应者,且不能排除是疫苗引起的,则不建议接种第二剂次;另外受种对象在接种第二剂次时患急性疾病或处于慢性疾病的急性发作期应暂缓接种。

接种新冠病毒疫苗时应注意什么?

接种时,要主动告知医务人员你的健康情况,医生会帮助判断是否可以接种;认真阅读知情同意书并签字,按照要求进行接种,并确认第二针接种时间。

切记要全程戴好口罩,按接种点标识有序排队,保持好社交距离。

接种新冠病毒疫苗后是否需要检测抗体?

不推荐做抗体检测,在疫苗接种前无需开展新冠病毒核酸及抗体检测;接种后也不建议常规检测抗体作为免疫成功与否的依据。

接种完新冠病毒疫苗可以洗澡吗?

接种任何疫苗(包括新冠病毒疫苗),在接种后均可以洗澡。接种人员往往在接种后嘱咐受种者当天不要洗澡,其目的主要是为了防止洗澡时对接种部位过度按压、刺激以及遇水处理不及时可能造成感染,所以洗澡时不要把注射部位浸泡在水中,洗澡后要特别注意保持局部干燥、清洁。

慢性病患者可以接种新冠病毒疫苗吗?

慢性病人群为感染新冠病毒后的重症、死亡高风险人群。健康状况稳定、药物控制良好的慢性病人群不作为新冠病毒疫苗接种禁忌人群,建议接种。

患有高血压、糖尿病等慢性疾病患者,通过生活方式调整和(或)药物治疗,血压可维持在相对正常水平,没有糖尿病并发症,原则上可以接种新冠病毒疫苗,具体请按临床医师医嘱执行。

甲状腺功能减退、甲状腺功能亢进患者服用稳定剂量药物,病情平稳的,原则上可以进行接种。甲状腺功能减退(TSH>10μIU/mL,且T3、T4低于正常值)的患者以及未控制的甲状腺功能亢进或甲亢性突眼患者,建议暂缓接种。

心脏病等心血管系统疾病如果处于急性发作期应暂缓接种疫苗。

接种后如果出现了发热、局部疼痛怎么办?

一般接种后24小时内,注射部位可能出现疼痛、触痛、红肿和瘙痒,多数情况下于2~3天内自行消失;接种疫苗后可能出现一过性发热反应、疲劳乏力,短期内可自行消失,不需处理。

新冠病毒疫苗可以和其他疫苗同时接种吗?

不建议!建议和其他疫苗接种间隔14天以上。

接种新冠病毒疫苗后需要接种狂犬病疫苗或破伤风疫苗怎么办?

当因动物致伤、外伤等原因需接种狂犬病疫苗、破伤风疫苗、免疫球蛋白时可不考虑与新冠病毒疫苗的接种间隔。

接种新冠病毒疫苗后,核酸检测会呈阳性吗?

不会。核酸检测的是新冠病毒核酸RNA,目前使用的新冠病毒疫苗为灭活疫苗,是一种“被杀死”的病原微生物,已完全失去感染性和复制力,故接种后不会导致患新冠肺炎,也不会因接种疫苗使新冠病毒核酸检测呈阳性。

如果第2针与第1针间隔超过8周怎么办?

如果在接种第1针新冠病毒疫苗后8周之内没及时接种第2针疫苗,建议尽早补种。免疫程序无需重新开始,补种完成相应剂次即可。

两针新冠病毒疫苗可以使用不同厂家的吗?

现阶段建议用同一个疫苗产品完成接种。如遇疫苗无法继续供应、受种者异地接种等特殊情况,无法用同一个疫苗产品完成接种时,可釆用相同种类的其他生产企业的疫苗产品完成接种。

已经打过2针新冠病毒疫苗,需要定期加强吗?

根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,接种2针新冠病毒疫苗后,不推荐进行加强免疫。

接种新冠病毒疫苗有没有严重不良反应?

目前监测到的不良反应远低于已经上市的普通疫苗的不良反应,且以局部反应为主,主要是接种部位疼痛,全身反应主要包括头痛、肌痛和发热等。接种部位疼痛、一过性发热等均不属于严重不良反应范畴。

第1针新冠病毒疫苗接种后出现过敏反应还可以接种第2针吗?

接种第1针后发生严重过敏反应且不能排除是疫苗引起的,则不建议接种第2针。需要注意的是注射部位疼痛、触痛、红肿、瘙痒等局部反应和一过性的发热反应不属于严重的过敏反应,仍可接种第2针疫苗。

接种新冠病毒疫苗后发烧了一定是疫苗引起的吗?

不一定。这可能是偶合症,有可能是接种疫苗时已经处于“感冒”等疾病的潜伏期。所谓偶合症,是指受种者在接种时正处于某种疾病的潜伏期或者前驱期,接种后巧合发病。偶合症不是由疫苗的固有性质引起的,即偶合症的发生与疫苗本身无因果关联。

市民去哪儿接种新冠病毒疫苗?

以各区市县卫生健康主管部门公布的接种门诊为准。

责编:连鹏 | 来源:大连日报